
- Наверное, я заснула - сказала она.- Сейчас самое тяжелое время!
Внезапно появились огни автозаправочной станции, освещенной словно вокзал. Ряд бензоколонок. Длинное строение отгораживало стоянку, где множество машин ожидало конца ночи. Вероника сбросила газ, затормозила, чтобы свернуть в свободный проезд…,,Триумф" вильнул задом, завихлял от бортика к бортику. Дюваль выпрямился: он уже понял, что ничего не вышло. Машина поехала медленнее, казалось, она шла по волнистому железу, клевала задом и передом, все больше и больше кренилась, и, наконец, сильно ткнулась в цоколь первого ряда колонок. Мотор замер. Наступила тишина. Послышался чей-то бег. Возник склоненный человек. Он был взбешен.
- В чем дело?! Вы что, заснули что ли?!
Это был блондин с пятном машинного масла на щеке. На голове его красовалась матерчатая фуражка с длинным козырьком. Мужчина возмущенно открыл дверцу и помог Веронике выйти. Дюваль не мог унять дрожь в пальцах. Он услышал голос Вероники, но не разобрал о чем она говорит. Он возвращался издалека… Замерз. Проиграл. Мир вокруг него постепенно обретал реальные черты. Было два часа ночи. Какой-то служащий вышел из строения, пытаясь застегнуть куртку, при этом руки его громадными тенями метались по асфальту.
- Пойди-ка, взгляни, - крикнул человек в фуражке, - есть над чем поломать голову.
Дюваль выставил наружу сначала одну ногу, затем другую. Ноги ощущались с трудом. Рабочие уселись на корточках позади машины. Вероника склонилась над ними.
- Колесо накрылось, - сказал один.
- Такого никогда не бывает, - сказал другой. - Ну, может одна гайка ослабнуть…, но не пять же. - Нет, это сделано нарочно!
- Мой муж на дороге заменял колесо, - сказала Вероника. Оба механика медленно распрямились. Дюваль понял, что все его объяснения никому не нужны.
- Но я же все их укрепил, - пытался настаивать Дюваль.
- Должно быть, недостаточно, - сказал старший, тот, что вышел из дома.
Он вытер руки о штаны и покачал головой.
- Вам повезло!… Ведь когда гайка не привинчена до конца, это видно сразу!
- У меня не было лампы.
- А лампа и не нужна.
